Mehr als nur gute Noten

Hanau
Tools
Typographie
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Bevor zum Halbjahreswechsel die Schülerinnen und Schüler ihre Zeugnisse erhalten, wurden im Philipp-Ludwig-Forum der Hohen Landesschule (HOLA) diejenigen Schülerinnen und Schüler besonders gewürdigt, die über den gewöhnlichen Unterricht hinaus Kraft und Zeit gefunden haben, um noch etwas Außergewöhnliches zu leisten oder auf den Weg zu bringen.

Anzeige
Auris Hybrid Preisvorteil online 002

holaehrschueler.jpg

Die Veranstaltung, die vor Schülern der 8. Jahrgangsstufe abgehalten wurde, ist auch deshalb für die Schulgemeinde besonders schätzenswert, weil vielfältige Aktivitäten der Schülerinnen und Schüler sichtbar werden, die sonst ganz im Verborgenen stattfinden würden.

Stefan Prochnow, Fachbereichsleiter II, führte als Moderator durch die Veranstaltung, bei der zunächst die Ehrungen für den naturwissenschaftlich-mathematischen Fachbereich III vorgenommen wurden. Weiter ging es mit dem Fachbereich I, also den Sprachen, Musik und Kunst, daran schloss sich der gesellschaftswissenschaftliche Fachbereich II an, den Abschluss bildete das Fach Sport mit den meisten Ehrungen.

Die geehrten Schülerinnen und Schüler der HOLA im Überblick:

Fachbereich III

Mathewettbewerb

Lena Schwabe (8A), Lennart Dorn (8C), Yan Schmidt (8G), Ben-Louis Schäfer (8G), Ian Tschenett (8F), Marvin Jänsch (8F), Ruben Wolff (8B)

Mathematik-Olympiade Hessen

5. Klasse: Emil Eull, Charlotte Reinecke, Paulina Schneider, Emilia Bereiter

6. Klasse: Giuseppe Di Micelli, Emil Franz

7. Klasse: Leni Belter, Laura Johr, Sophya Pryshchepna, Hannah Fauerbach

9. Klasse: Lea Geis, Sabrina Buschmann

Oberstufe: Per Andres Pohlmann, Hevin Bekar (beide Q1)

Qualifiziert für die Mathematik Landes Olympiade Hessen sind: Emil Eull, Leni Belter

1. Platz „Chemie mach mit“: Lea Brodt (9C)

2. Runde der Biologie-Olympiade: Jennifer Appelhans (Q3) [Foto mit Jens Kinzebach]

Heureka-Wettbewerb Natur und Technik

Daniel Gait (5C), Emi Eull (5E), Ruben Seitz (5E), Julius Emanuel Winter (5E), Mia Keimer (5G)

Philipp Schneider (6C), Julia Reichert (6E), Tim Krieger (6E), Sebastian Falter (6E)

David Koch (7A), Jan Gotic (7A), Lars Fredrik Pohlmann (7A), Sophia Pryshchepna (7A), Ferhan Cakar (7E)

Jason Stoklaßa (8A), Yorick Schilling (8D)

Mia Eisenschmidt (8D), Ben Schäfer (8D), Benedikt Sachs (8D)

Besonders hervorzuheben ist Anton Gerner (6C). Er hat den 2. Platz in der Bundeswertung erreicht.

Fachbereich II

Zunächst wurde allen Schülerinnen und Schülern der 8. Klassen ihr Berufswahlpass übergeben, ein Ordner, der sie mithilfe zahlreicher enthaltener Materialien bei ihrer späteren Berufsfindung unterstützen wird.

Klassensieger beim Erdkunde-Wettbewerb „DIERCKE Wissen“: Silas Adams (8A), Finley Brust (8B), Alexander Hahn (8C), Noah Röse (8D), Joshua Vogt (8F), Yan Schmidt (8G)

Deutschlandfinale beim Wettbewerb young economic summit 2017: Charlotte Isabel Aden, Yelda Balikci, Philipp Brandl, Amy Brown, Luca Buchczyk, Annika Euler, Lea Euler, Felix Koglin, Tobias Prüßmeier (alle Q3)

Video zum Wettbewerb der Bundeszentrale für politische Bildung: Fabian Oschwald (10G)

Fachbereich I

TOEFL junior Go4Goal, 3. Platz für die Länder Deutschland, Österreich und Schweiz: Melina Dönges (8F), Maren Frölich (8A), Jonsa Gundlach (8C), Alexander Hahn (8C), Jessica Heinrich (8C), Laura Herrmann (8A), Lea Holzapfel (8A), Leyla Kesgin (8A), Frederik Lasch (8D), Christoph Müller (8D), Marvin Müller (8A), Ben Schäfer (8D), Emma Sternischa (8D), Lena Schwabe (8A), Leni R. Thiel (8D)

Schulsieger des Lesewettbewerbs 2017: Giuseppe Di Miceli (6B)

DELF-Zertifikate (Französisch, Niveaustufen A1 bis B1): Nawaporn „Nina“ Chaicharoensin (8D), Saija Dennegger (Jg. 10), 8A Florian Dropsch (8A), Emma Filip (8?), Maren Frölich (8A), Alexander Hahn (8C), Valentina Melega (9F), Yohanna Pflüger (9A), Kathrin Rapp (9F), Elsa-Camille Wanin (10D)

Foto: Alle für besondere Leistungen in Wettbewerben geehrte Schülerinnen und Schüler der HOLA am Tag der Zeugnisausgabe.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

AnzeigeHarth und Schneider 250 x 300px

Anzeige166 Gelnhausen Online Banner 300x250px

Anzeigedemokratie neubanner 300x250

AnzeigeAnzeige Gardinen 2018

AnzeigeAuris Hybrid Preisvorteil online 002

AnzeigeBanner 300x250px 2018 animiert neu

Anzeige10257155 LinkBecker

Anzeigeherbstmessethermosun

Anzeige

werbung1 100Euro

vogler banner